Чемпионат Воркуты 2020. Итоги 1-го круга.

IMG_2430_editСубботним и воскресным днем этой недели мы не увидим футбольных матчей текущего чемпионата города по мини-футболу из за перерыва в нем.
Воскресный пятый тур 9-го февраля стал заключительным в первом круге. Только две команды в этом туре имели внятные шансы внести изменения в существующий турнирный расклад.
Участников первого матча тура это явно не касалось. “Изумруд” ныне аутсайдер и сейчас уже почти ничего не напоминает о временах его побед, разве, что несколько игроков в составе. Соперник в лице “Горноспасателя” это знал, но оказался вообще не сентиментален. Десять забил, пропустил только два. В своем репертуаре.
Главным матчем последнего тура “Смена” — “Легион-МЧС” решалась судьба первого места по итогам первого круга. В случае победы первых, все бы становилось сложнее. В случае победы последних — совсем немного проще. Выиграла “Смена”. “Легион-МЧС” лишился значимой части своего атакующего и защитного потенциала в предыдущем матче с “Газпромом” вследствие травм сразу всей(!) первой четверки. Половина травмированных выздоровела к матчу, чуть усложнив задачу молодежи из “Смены”. Но она все равно была решена хоть и не на “отлично”. Легионеры-чрезвычайники большую часть встречи доминировали. Но мяч, так чтоб не в сетку с внешней стороны, и чтоб не в борт, да не в штангу, попал лишь раз, и то с десятиметрового штрафного. Сменовцы успешно оборонялись и ближе линии вратарской редко подпускали оппонента. При этом сами достаточно активно атаковали и реализация их была в разы лучше. (1:3)
“Локомотив” в последние годы заслужил право считаться с ним (2018 и 2019 — бронза). В этом году состав не ослабел и так же позволяет рассчитывать на успех, но как-то не идут дела. Матч с “Газпромом” показал их несостоятельность в борьбе даже за третье место. “Газпром” очень быстро повел в счете и весь характер игры первого тайма можно было описать бразильской фразой “Мы забьем сколько захотим, а вы сколько сможете”. После перерыва: 7:0. Второй тайм железнодорожники выиграли 3:5, чем не дали окончательно рухнуть своему реноме. Итог 10:5.
Итак, первый круг завершен, есть лидер, но это лидерство на расстоянии одного поражения, и его можно получить всего лишь в одном матче. Именно поэтому улыбка Ивана Михайловича Горбунова — тренера “Смены” (на фото выше) не такая широкая, как могла бы быть.

В чемпионате сформировался состав из четырех лидеров находящихся в “трехочковой зоне” и двух аутсайдеров.
“Изумруд” и “Локо” скорее всего будут бороться за право не занять последнее место. Что среди них, что среди верхнего квартета главную роль сыграет то, как усилятся команды в предоставившееся окно дозаявок. Напомним: по регламенту можно усилиться всего тремя игроками, а общее количество игроков не должно превышать двадцать. На вряд ли у кого-то есть козырь в рукаве, типа Абелардо. Хотя по инсайду от одного из игроков “Изумруда” — ювелиры усилятся.
Несмотря на второе место, которое «Газпром» делит с “Легион-МЧС”, предпочтительнее всех выглядят газовики. У команды явно есть нереализованный потенциал, который они продемонстрировали с железнодорожниками, и который они почти не использовали в первом круге. Вопрос: если он есть, то что мешает его показывать постоянно? Ответ: обстоятельства. Какими они будут — посмотрим. А если их не будет, то тоже посмотрим.
У “Легион-МЧС” кадровые потери в виде двух значимых игроков, которые им вряд ли удастся восполнить в двухнедельный период дозаявок. Так что не выпасть из тройки — теперь их минимум. Или максимум? — непонятно. Понятно, что это не то, на что команда рассчитывала в чемпионате.
“Горноспасатель” — цельная и стабильная команда и своего никогда просто так не отдает. Но спасатели со своим лидером (Владом Семеновым) способны на большее, чем без него. Лидер травмирован, но и без него есть кому играть. Да и характер как всегда здоров.
“Смена” же впервые за долгое время находится на первом месте по истечению значимого отрезка чемпионата. Впервые с тех пор, как под ее именем “пылили” мастодонты, типа: Тупицы, Курсова, Новичкова, Васильева, Порхало и т.д. Лидерство преемников по итогам первого круга пока говорит о том, что ребята готовы одерживать победы. Вопрос в том, что: готовы ли они теперь еще и не проигрывать?
Следующий тур 22 февраля в субботу, в СК «Арктика», а расписание чемпионата с полной статистикой на своем месте: http://vkfb.ru/chempionat-vorkuty-2020/