«Воркутауголь» стартует в общероссийском турнире

20160401_vktgl-superligaЧемпион Воркуты команда Воркутауголь со следующего сезона будет принимать участие в регулярном профессиональном мини-футбольном общероссийском турнире.
Такое решение было принято в связи с последними успехами команды и в частности с победой команды в чемпионате города. Как заявил Генеральный директор Воркутауголь: «Мы убедились, что команда у нас есть, что она может играть и у нас есть будущее. Нет сомнений ребята смогут поднять спортивный флаг «Воркутауголь» на новые высоты.»
Изначально команда заявилась в розыгрыш зонального первенства. Структура российского мини-футбола такова, что нужно последовательно пройти путь снизу, чтобы попасть наверх — в Суперлигу. Но нередки такие случаи, когда команда, заслужившая повышение в классе, за неимением денег на участие в лиге рангом выше, остается в своей, а право повышения получает следующая за ней команда. Такое в свое время произошло и с сыктывкарской Новой генерацией. Так получилось, что из-за кризиса команды просто повально стали распадаться и отказываться от участия. Так открылась возможность заявиться в Суперлигу. Такой возможностью нельзя было не воспользоваться. Руководству ОАО «Воркутауголь» осталось только предоставить финансовые гарантии. На первых порах команда будет существовать на средства компании, а потом полностью на пожертвования игроков и работников градообразующего предприятия. Для подтверждения класса команды Ассоциации мини-футбола России были предоставлены записи игр команды с чемпионата города, которые очень впечатлили представителей АМФР.
Тренером команды остается Ю.Б. Телятник. Ниже приводим фрагмент интервью Юрия Богдановича Телятника изданию «Ваша Воркута»:
— Насколько изменится состав команды?
— Команда остается пока в том же составе. К игрокам повысятся требования на тренировках.
— Планируете приглашать новых игроков?
— Да, конечно.
— На какие средства?
— Много средств не надо. У нас в городе полно хороших игроков. Нужно просто повнимательнее присмотреться к тому же чемпионату города. Есть отличные игроки чуть ли не в любой команде: «Легион», «Северный», «Воркутинская»… сейчас у нас вообще с этим проблем нет. Стало приезжать больше иногородних. В частности с Донбасса. Ребятам только надо помочь с адаптацией и игрок команды Суперлиги готов.
— Это все планируемое усиление? Что насчет легионеров?
— Ребята у нас конечно молодые и перспективные, но для участия в таком турнире нужен больший опыт. Мы уже прорабатывали этот вопрос и вышли на бразильского игрока. У него огромный опыт выступлений.
— Игрок из Бразилии? Можете назвать его имя. А это не слишком дорого? Откуда деньги?
— Могу. Это легендарный Абелардо. На самом деле недорого. Дело в том, что в профессиональном футболе игроки кому за сорок неимоверно падают в цене. А если взять его многочисленные травмы, так он нам вообще бесплатно достается. В прямом смысле бесплатно. Еще он обещал привезти талантливого друга тоже футболиста. Сейчас подыскиваем им квартиру поближе к тренировочной базе.
— А где команда будет проводить свои матчи?
— Наша площадка СК «ВМЗ» всем хороша, но слишком мала для подобных матчей, а вот СК «Арктика» имеет поле стандартной величины, покрытие из натуральной хвои, хорошо проветриваема и отвечает всем требованиям ФИФА по проведению мини-футбольных матчей. Проблема, в том, что нам он не принадлежит. Ведем переговоры с администрацией. Пока, что все идет хорошо.
— На какой результат расчитывает команда?
— Будем реалистами, реально бороться за победу в Суперлиге на вряд ли удастся. Попадание в стадию плей-офф я лично считал бы успехом. В любом случае участие в таком турнире уже успех для города.
В заключении тренер команды Суперлиги МФК «Воркутауголь» поздравил всех с праздником.

Комментарии:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.