Итоги городского чемпионата 2014

20140511

В минувшее воскресенье 4 мая завершился Чемпионат Воркуты 2014 года. Чемпионат длиною в 14 туров нового чемпиона нам не подарил, оставил старого, но неожиданностей хватало. На протяжении чемпионата интрига относительно чемпиона угасла и разгорелась аккурат к последнему матчу. Творцами интриги выступили почти все команды. «Воркутауголь» (первое место) по истечению первого круга не досчитался шести очков (в матчах с «ЦДБ» и «МЧС»). «МЧС» (второе место) на всех парах мчавшееся к чемпионству, так, что уже казалось своего не упустит, растеряло ценные очки во второй половине чемпионата. «Воргашор» весь чемпионат демонстрировал стабильный результат, не проиграл никому ниже себя в итоговой турнирной таблице (третье место) и внес свою лепту в борьбу за первое-второе, обыграв «МЧС». Выступление «ЦДБ» (четвертое место) можно охарактеризовать несколькими моментами — победой над чемпионом и поражениями от «Локомотива» и разгромом от «Воргашора» (0:7). Высчитывая нечто среднее, можно сказать, что команда сыграла более-менее ожидаемо. «Локомотив» от четвертого места, что можно было бы считать хорошим результатом, отделило одно очко, проигранное наверное в матче с «ЦДБ». А так пятое. Можно было бы назвать чуть ли не главным сюрпризом шестое место «Изумруда», если бы в недалеком прошлом не было подобных прецедентов. Команду явно лихорадит. От игры к игре «Изумруд», казалось, все больше терял интерес к результату и совсем утратил его за два тура до конца, закончив его двумя техническими за неявку команды. Такой разный «Изумруд» в начале и в конце несомненно кому-то сыграл на руку, а кому-то подпортил картину выступления. Также интересные метаморфозы случились с командой «Ветераны», за которую как планировалось и будут играть ветераны… Тут надо знать предысторию. Которая такая: команда являлась сборной Воркуты и заявилась на первенство города в качестве подготовки к чемпионату республики среди ветеранов. Чемпионат как-то отменился и ветераны из команды «Ветераны» как-то тоже. Неподготовленному зрителю было бы совсем непонятно почему молодые парни играют под вывеской «Ветераны». Как бы там ни было все вместе ветераны и «Ветераны» наиграли на седьмое место. Последнее место заняла команда «Легион». Пожалуй, главным посильным противостоянием для «Легиона» было соперничество с «Ветеранами». Проиграли оба раза по 4:3. В целом за турнир в актив коллективу можно записать желание и волю, если не к победе, то к забитым мячам до самого конца соревнования.

В финальном матче, который по круговой системе проведения никак не значится, но в контексте этого чемпионата иначе его не назовешь, встречались «Воркутауголь» и «МЧС». 2:3 — так закончился матч первого круга. В матче второго «МЧС» не устраивало только поражение. Весь матч «МЧС» провело в роли догоняющих. 2:0, 2:2, 3:2, 3:3, 4:3, 4:4, 5:4. Инициатива была на стороне «Воркутауголь». Однако «МЧС» явилось претендентом на первенство не просто так и тоже имело немало опасных моментов, успешная реализация одного из которых за полминуты до истечения матча могла подвинуть на второе место «Воркутауголь». Отрадно было наблюдать полные трибуны СК «Локомотив». Награждать приехала наш начальник управления физ-ры и спорта Елена Владимировна Агрон. Назвав три лучшие команды первенства и поочередно выдавая им соответствующие медали, она огласила лучших игроков турнира: вратарь — Максим Корнюхин («Воркутауголь»), защитник — Александр Дробот («Воркутауголь»), нападающий — Иван Тищенко («МЧС») и больше всех (30 мячей) забил Александр Крупнов («ЦДБ»). Также от себя и от лица главы администрации Евгения Шумейко Елена Агрон поблагодарила и поздравила участников сборной Воркуты, занявшей второе место на недавнем чемпионате Республики Коми. Всю сборную (кроме одного игрока) составляли игроки «МЧС» и «Воркутауголь», так что удобнее случай сложно было представить.
И еще раз, подытожывая: второе место на втором турнире очень неплохой результат для команды Станислава Шакулина «МЧС», которая существует всего около года. «Воркутауголь» Юрия Телятника же празднует второе чемпионство кряду и второе же за всю свою шестилетнюю историю. Уже в этом году команду покинут почти все его молодые футболисты, что естественно ослабит «Воркутауголь». Многообещающе выглядит «Воргашор». Нельзя скидывать со счетов «ЦДБ». И неизвестно чем предстанет «Изумруд» в следующем сезоне. Следующим событием в воркутинском футболе должен стать, вероятнее всего, какой-нибудь летний турнир на стадионе СК «ВМЗ». В общем, все самое интересное впереди. До лета!

Комментарии:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.