Чемпионат Воркуты 2021. Итоги.

DSC_5788 (1)Самый быстрый и самый долгожданный. Чемпионат Воркуты 2021 войдёт в историю воркутинского футбола именно с такими эпитетами. Можно попробовать прибавить к ним и “самый малочисленный”, но чемпионат прошедшего 20-го года был таким же по числу команд (так же шесть), да и мы из тех, чей стакан наполовину полон, так что оставим только эти.
Чемпионом Воркуты стал снова “Газпром”, еще за два тура до конца, гарантировав себе этот статус. Странно было бы, если иначе. “Газпром” мог запросто выставить и две команды, обе из которых боролись бы за первое место. Тягаться с ресурсами Газпрома, наверное, смогли бы разве что: “Роснефть” (Воркута), “Лукойл” (Воркута), “Воркутауголь” (Воркута). Но первые две — вымышленные, а реальная “Воркутауголь” существует ныне только в юной возрастной категории, потому честь соперничать выпала всем остальным пяти командам.
Ни у кого не получилось. Но конкурентнее всех оказался “Легион-МЧС” Станислава Алексеевича Шакулина. “Легион-МЧС” в этом году немного укрепился, чтобы некоторые вечномолодые его игроки могли сосредоточиться на передаче опыта со скамейки и, если что, нет-нет, да и выйти на поле и физически показать как надо. “Легион-МЧС” довольно уверенно прошел весь турнир и уступил только чемпиону (ну и немного Смене в последнем туре, в матче который не влиял на позицию команд в таблице).
Примерно треть мячей за весь турнир “Газпром” получил именно от “Легиона-МЧС”. “Газпром” ответил аналогичным реверансом — пропустил примерно треть от общего числа пропущенных от легионеров. Счет по сумме двух матчей 11:4 в пользу газовиков и по очкам 6:0 соответсвенно.
Были ли шансы потеснить “Газпром” у легионеров? — были. Но для этого всем игрокам одновременно нужно было провести самый лучший матч за несколько лет. Матчи “Газпрома” и “Легиона-МЧС” стали главным противостоянием этого чемпионата.
Другой командой, которая предложила борьбу нынешнему чемпиону была “Смена” Ивана Михайловича Горбунова. Борьба эта случилась в первом же матче чемпионата, когда еще не подтянулся весь авангард “Газпрома”. По тому матчу вряд ли стоит судить об истинной силе “Смены”, либо “Газпрома”, но конкретно в том матче именно “Смена” была ближе всех остальных команд к отбору очков у чемпионов. Ответный же матч был проигран вчистую (6:0). В остальных матчах “Смену” похвалить особо не за что. Сыграли на своем уровне. Какой-то другой команде это могло бы стать комплиментом, но не в этом случае и не по отношению к этой “Смене”, наполненной молодыми игроками. Молодые обязаны прогрессировать. Есть только одно обстоятельство из-за которого не стоит судить слишком строго о “Смене” в этом розыгрыше и оно объективное. Кто знает — тот знает, а мы лишь скажем, что не все могли заниматься подготовкой к чемпионату в период пандемии.
Ну а младшие воспитанники школы “Смена” под руководством другого тренера Виктора Олеговича Соловьёва, заявившиеся в чемпионат с незатейливым названием “Смена (юноши)” прям порадовали. Молодые обычно и радуют, ибо у них нет планок и ожидают от них совсем ничего и все и даже самые большие неудачи пока можно списать на неопытность.
Юноши свой первый “взрослый” турнир начали за упокой, а кончили за здравие. Наиболее явственно об этом можно судить по двум играм с серебряным “Легионом-МЧС”. Первая — без вариантов 1:6, ответная упорная 3:5. Казавшись аутсайдерами две первых игры, пришли в себя и начали показывать свою истинную силу. Обыграли “Локомотив” дважды и в последнем туре взяли убедительный реванш у своих одношкольников, (если так можно выразиться), со старшей “Смены”. Приди в себя они чуть раньше, и будь чуть удачливей, то, были бы в тройке.
В общем, для парней этот турнир, можно сказать, был экзаменом во взрослый футбол и сдали они его на “пять”. Но будем преувеличивать и приуменьшать тоже их заслуг. Парням еще обязательно нужно завоевать свое место в футболе и даже в воркутинском. Например, на следующий год. Мы все этого очень от них ждём. А от кого ещё, если не от них?
“Локомотив”… В который раз стоит наградить титулом “разочарование чемпионата”. Железнодорожники “сумели” еще за несколько туров до конца обеспечить себе непопадание в тройку. Состав позволяет ставить высшие задачи внутри Воркуты. Коллектив состоит примерно наполовину из игроков с амбициями победителей, которые выигрывали что-то на разных уровнях нашего города и республики. Да ещё и пополнился больше других команд игроками вышеупомянутого “Горноспасателя”, но результат тот же, что и год назад. Рискнём сформулировать вопрос: “Что это опять?”….
Сложно более-менее объективно ответить. Так что из сугубо субъективных рассуждений: “Локо” — непредсказуемая команда в плане состава. Непонятно какой состав “Локомотива” выйдет на любую следующую игру. Возможно этого не понимают и сами железнодорожники. Если так, то сложно выстраивать командные связи и рассчитывать на положительный результат.
Печально, но похоже, что именно “Локомотив” — квинтэссенция футбола в Воркуте. Представим, что приезжие уедут, молодые поедут поступать, либо сосредоточатся на учебе, а тренера покинут свои посты, то в Воркуте останется условный саморегулируемый “Локомотив”, игроки которого играют между сменами, выгадывают выходные под каждый конкретный матч и пытаются отдохнуть после него перед работой. Но всё-равно не покидает ощущение, что “Локо” не хватает совсем чуть-чуть. Если представить, что все матчи, где железнодорожники были близки победе, она досталась им, то это +14 очков, а в итоге могло бы быть 21. Этого хватило бы на второе место. Мера измерения, конечно, в попугаях — условная, но если с ней же подойти к “Смене” и “Смене (Ю)”, то для них это +8 и +9 соответственно. В этих «попугаях» в графе «в итоге» лидирует «Смена», но речь о нереализованном потенциале. Тут «Локо» на первом месте.
Нынешний “Изумруд” — примерно о том же. С той лишь разницей, что команда куда менее сыграна и на вряд ли заявлялась на этот чемпионат с целью его выиграть. Целью было, скорее всего, на нем поиграть и показать себя, а там по ситуации. Чудес, конечно, не случилось, ювелиры не выиграли чемпионат. Но себя показали: отыграли целый тайм не пропустив ничего от чемпионского “Газпрома”, выиграли юношей со “Смены” и всего лишь в два мяча проиграли серебряному “Легиону-МЧС” в матче второго круга. С позиции аутсайдеров бились со всеми командами и заставили играть против себя почти всех. Этот чемпионат точно могут поставить себе в заслугу несмотря на последнее место. Если команда сохранится, а то и пополнится новыми игроками, то наверняка результат будет лучше.
Прошедший чемпионат — рекордсмен по быстроте проведения и именно поэтому вы читаете эту статью спустя две недели после его окончания. Эта мера — специальная, призванная искусственно его продлить за счёт отложенного послевкусия, что и делает эта статья. Всего 31 день прошел с момента старта и до финиша. Даже успели до весенней капели. А ведь она могла застичь нас и в спортзале. В этот отрезок команды показали яркую бескомпромиссную борьбу, выдающуюся технику владения мячом, волю к победе, горечь поражения и все это в уважительной и очень вежливой форме… примерно такие слова по традиции мы слышим на награждении. Добавим к ним немного своих слов благодарности адресно: Никите Романову, Станиславу Шакулину, Ивану Горбунову, Виктору Соловьеву, Александру Крупнову, Сергею Кюляну, а так же каждому Судье (не судите их слишком строго, они все нужны, без них мы бы не смогли), каждому Футболисту, и каждому Постоянному Болельщику — без Всех Вас этого чемпионата не было бы, ибо никому кроме Вас он не нужен.
Отдельная БЛАГОДАРНОСТЬ АЛЕКСЕЮ ПАВЛЮКУ — Директору “Воркутинского Футбольного Центра”, взявшему на себя ответственность и, будем надеться, надолго уладившему множество накопившихся организационных вопросов.

Чемпионат, в отличие от предыдущего окончился естественным образом, а потому и номинации:
Оргкомитет наградил титулами следующих игроков:
Лучший бомбардир — Александр Салисов “Газпром”
Лучший защитник — Виктор Соловьёв “Смена (Юноши)”
Лучший игрок — Артур Шакиров “Легион-МЧС”
Лучший вратарь — Александр Бойко “Газпром”
Самый перспективный игрок — Георгий Протасов ”Смена (Юноши)”

Всем до следующего турнира! Когда бы он ни случился, будете ли вы в нём или нет, главное — будьте в форме!!!

PS. Есть еще фотоматериалы, которые обязательно, но позже.

by Max Korn @ VKFB.RU

Комментарии:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.