Перерыв в чемпионате. 7-ой и 8-ой туры.

В Чемпионате Воркуты по мини-футболу 2020 вынужденный перерыв. Перерыв, вынужденный занятостью спортзала СК «Арктика». К нам приедут гиревики на чемпионат России по соответствующему виду спорта. В этот перерыв соискатели высшей внутренней футбольной награды города попробуют скинуть гири накопившейся усталости со своих конечностей и сделать решающий рывок к главному титулу турнира — титулу чемпионов. Следующие игровые выходные примерно через две недели — 28-го и 29-го марта — станут последними и решающими.
Screenshot 2020-03-11 at 11.03.26Сейчас таблицу возглавляет “Газпром” с 19-ю очками, на очко отстает “Смена”. Третий “Легион-МЧС” с 16-ю. И на очко меньше у “Горноспасателя”. “Локомотив”, находится на пятом месте, имеет всего три очка и поборется с “Изумрудом” за то, чтоб не стать последней командой в таблице.
Теоретические выкладки в пределах верхнего квартета очень разнообразны — каждая команда из него может стать и первой и последней, но исходя из практики сыгранных матчей вариантов событий меньше. VKFB.RU на данный момент осветил все, кроме матчей предыдущих двух туров.
Освещаем:
7-ой тур ЧВ-2020.
IMG_2611Тур оставил разное впечатление болельщикам и участникам матчей. Кому-то яркое и положительное, может, незабываемое, кому-то разочарывовающее и досадное… — разное. Кому какое — можно предположить. Игрокам “Легион-МЧС” явно то, которое им хочется поскорее забыть. 0:9 от «Горноспастеля” точно не ожидали. Кто-то скажет “счет не по игре”, кто-то “счет всегда по игре”. И те и другие правы.
«Горноспасатель» был сконцентрирован и по-спортивному зол, памятуя о своем поражении в первом круге (2:1) и был намерен взять реванш. Игроки “Легиона-МЧС” создали достаточно моментов в начале, и вообще для того, чтобы счет отличался в итоге в лучшую для них сторону, но “Горноспасатель” создал еще больше, гнул свою линию и не ослаблял натиск весь матч. Итогом первому тайму — обескураживающие 0:4. В начале второго отрезка спасатели забили еще несколько и интрига осталась только в том, сколько еще пропустит “Легион-МЧС”, прежде чем забить. Забить не получилось — “Горноспасатель” был решительно против пропускать даже гол престижа, а сам забил девять(!). “Легион-МЧС», несмотря на счет не предстал мальчиком для битья, играл до финального свистка, но, все-таки, его игра какие-то отрезки времени отдавала безысходностью и даже безволием. Таким образом, легионеры расписались в отсутствии весомых аргументов на чемпионство, а “Горноспасатель” их предоставил.
Матчу “Изумруд” — “Газпром” можно было бы посвятить больше, чем абзац из одного-двух предложений, но в том случае, если бы ювелиры предложили больше, чем сейчас от них ожидается. Ожидаемая, крупная и безоговорочная победа “Газпрома” не оставляет пространства даже для словоблудия — 1:7.
Встреча “Смены” с “Локомотивом” стала самой яркой в туре и напоминала бой двух боксеров, не желающих обороняться. А в последней десятиминутке, так вообще, на радость зрителям и на валидол болельщикам команд, защита вообще как будто перестала существовать. Мяч в центре площадки не задерживался. “Смена” пыталась уйти вперед, а “Локо” догонял. Финальный свисток зафиксировал преимущество в один мяч в пользу “Смены”. Переведя дух после матча, осталось впечатление, что победа “Смены” была, все-таки, более логичным исходом.
“Локо” опять не хватило чуть-чуть, а “Смена” остается в числе претендентов на чемпионство. В следующем матче молодежь Ивана Михайловича Горбунова скорее всего возьмет три очка у “Изумруда”, а у “Локомотива” будет возможность как-то начать реабилитироваться за уже проваленный турнир в игре с “Легионом-МЧС”.
8-ой тур ЧВ-2020.
IMG_2689
Тур снова начался матчем с участием “Легиона-МЧС”. Соперник “Локомотив”. Где как не тут железнодорожникам начать хлопать дверью? Но опять вроде играют, но что-то не получается в атаке, а что-то в защите. А у легионеров-спасателей получается чуть лучше и счет как-то перерастает в крупный 5:0. Внезапно, в пожарном рукаве легионеров оказался джокер в лице Александра Шнайдера, который отметился хет-триком и во многом предопределил победу. “Легион-МЧС” побеждает неудобных железнодорожников и на багаже первого круга не заканчивает свое путешествие в направлении пьедестала. А “Локомотив” иначе как “непонятный” в этом розыгрыше чемпионата никак не охарактеризовать.
“Газпром” — “Горноспасатель” возможно стал главным матчем чемпионата. Команда — победитель выдвигалась бы на чистое первое место и обеспечивала бы себе небольшой отрыв, который было бы сложно покрыть проигравшему за оставшиеся туры.
Обе команды это понимали и были заряжены на борьбу даже чересчур. Так, что возникла опасность из-за перебора фолов пропустить не с игры, а с десятиметрового штрафного уже к середине первого тайма. Забегая вперед: обе команды-таки нафолили в первом тайме на десятиметровые, но вратари Бактырбеков (“Горноспасатель”) и Бойко (“Газпром”) справились с ударами. И, отбегая назад, к хронологии матча: “Горноспасатель” довольно быстро забил первым с 15-тиметрового штрафного с помощью рикошета. Голы не пахнут, а в частности этот — скорее, результат давления, так что вообще отдает горной лавандой. Но вы бы видели как отыгрался “Газпром”… Гол Константина Тихонова, прошедшего от середины поля и по пути обыгравшего всю защиту соперника точно можно номинировать на любой конкурс голов. Миру футбола остается только жалеть о том, что ни один объектив это не зафиксировал. Второй гол газовиков тоже был хорош — Сергей Коломоец спиной к воротам, пропустив мяч между ног, замкнул дальней прострел партнера.
Далее, обе команды имели массу очевидных и не очень моментов для взятия ворот. Градус единоборств с течением времени только повышался. Каждое нарушение было на грани фола и желтой карточки и очень часто грозило перерасти и в стычку и в потасовку. Обе команды неизменно набирали фолы, рискуя получить десятиметровый, но счет 2:1 на табло завис вплоть до момента, когда “Горноспасатель” решился на пятого полевого минут за пять до окончания встречи. Эту попытку реализовать численное преимущество еще в зародыше загубил бесчувственный Коломоец — перехватил мяч и отправил его точно по центру пустых ворот. Фору в два мяча, несмотря на все свое рвение, “Горноспасателю” отыграть не получилось. Еще шанс сократить разрыв в счете спасатели получили по истечению матча с десятиметрового, но Александр Бойко снова парировал удар с отметки.
Таким образом, “Газпром” обыграл, возможно, главного своего конкурента в борьбе за титул, сделал паритет в личной встрече по очкам (по разнице мячей в личных встречах все равно впереди “Горноспасатель” (7:6)) и возвел свою победу в чемпионате в степень наиболее вероятной.
IMG_2710

IMG_2714
Болельщики разошлись. На трибунах осталось менее десятка зрителей и то из числа футболистов других команд посмотреть как “Изумруд” проиграет “Смене”. Но увидели игру, где “Изумруд” с двумя заменами и полевым Конобрицким в качестве вратаря довольно успешно отбивается от атак юных горбуновцев, у которых две четверки. Отбивается и сам атакует. После первого тайма на табло 0:0. Такие игры случаются. Часто это следствие недонастроя фаворитов и хорошего настроя аутсайдеров. И в таких играх интрига существует обычно до первого гола, причем неважно в чьи ворота, потому что дальше аутсайдер “сыпется”. Достойно уважения уже то, что ювелиры выстояли первые 25 минут. Спустя пять минут после начала второго тайма “Смена” забивает — пора бы «Изумруду» и «сыпаться», но вместо этого он сразу сравнивает! “Смена” с нарастающим волнением понимает, что здесь и сейчас она может лишиться тех трех необходимых очков, которые уже положила себе в карман, обрушивает одну атаку за другой, а “Изумруд” стоит как будто позади столица мира и сам нахально и очень опасно контратакует, так, что их же бывший игрок Дмитрий Гусаров (ныне вратарь “Смены”) вынужден многократно спасать свои ворота от беды!
IMG_2716
“Смена” все-таки забила в последнюю пятиминутку и этим спаслась от вылета из борьбы за первое место, но явно не от разноса тренера. Утверждать последнее мы не будем, но героическую игру “Изумруда” — да, будем! Парни — молодцы! Самое интересное, что в этом составе не было никого из тех, с кем связано славное имя “Изумруда”. Этот матч в очередной раз наглядно продемонстрировал всем нам сразу две простых и старых как футбол истины (конспектируйте):
1. Нельзя недооценивать любого соперника
2. Победить можно любого соперника
Итак, как сказал бы Губерниев: “последний поворот пройден, впереди финишная прямая”! А мы добавим, что победитель еще не определен!
Надеемся, что пандемия COVID-19, не коснется ни нашего чемпионата, ни кого-то из вас. Для этого существует информация по адресу https://vk.com/@team-vs-coronavirus. Информация же по текущему чемпионату, включая расписание, там же: http://vkfb.ru/chempionat-vorkuty-2020/