ЧВ-2017. 66,6%

Пока по городу ходит грипп, футболисты нашего чемпионата вынуждены также взять необязательную для их крепкого здоровья паузу. А мы воспользуемся ей и подведем промежуточные итоги. По-хорошему их стоило бы подвести по окончании первого круга, но самое интересное случилось как раз в последнюю «игровую сессию» на прошедшей неделе. Но обо всем по порядку.
Нагляднее всего ситуацию в таблице чемпионата, не впадая в словесные изыски, проиллюстрирует приведенная ниже таблица.


Число справа от имени команды — количество очков. Теоретически каждый участник может подняться еще на 18 пунктов выше. Теоретически. На практике, вероятность этого тем ниже, чем ниже команда находится.
По истечении первого круга, да и, пожалуй, до старта чемпионата можно было предсказать борьбу за пьедестал между четырьмя командами, которые сейчас и находятся на 1-4 местах. Но спустя три тура от первого круга в борьбу включилась самая молодая команда чемпионата — ДЮСШ «Смена». Команда Ганевых и Дорфманов сейчас отстает всего на очко от четверки полуфиналистов прошлого розыгрыша. Смена прогрессирует по ходу. Аппетит видимо уже пришел и опуститься ниже — неудача, остаться на пятом — удовлетворительно, подняться по итогам даже на строчку выше — успех. Это Смена — молодые ребята, им и положено стремиться вверх, но так же радуют и ребята постарше. В частности дружная команда поселка Северного. В матчах с ней фаворитам просто уже не бывает. По ожиданиям ситуация аналогично Смене: поднимутся выше — можно смело записывать в актив, ниже — уже не то.
Так же положительно можно отозваться и о команде поселка Хальмер-Ю. За прошедшие выходные совершившей шестиочковый рывок вплотную к седьмой строчке. Рывок совершен, теперь, видимо, ход за Горноспасателем, расположившемся тремя очками ниже.
Разочаровывают две команды: команда-гибрид «достояния России» и частного бизнеса — Легион-Газпром и команда поселка Воргашор. Воргашор еще совсем недавно всерьез боролся за попадание в четверку, а ныне выступает поставщиком очков. И выглядит всё так, что максимум команды в этом розыгрыше — девятое место.
Легион-Газпром начал за здравие… Впереди еще 6 туров чтобы не кончить за упокой. Непонятная игра команды снабженной исполнителями, которые могут решать задачи и в середине турнирной таблицы, а скатывается все ниже. Всю странность характеризует статистика: пропущено мячей: как командами ведущими борьбу за четверку, забито: как командами из нижней части. Возможно правильное смещение баланса защиты/нападения поможет, но пока ничего не предвещает продвижения вверх.
Четверка лидеров:
Действующий чемпион Воркутауголь, казалось, уверенно лидировал на протяжении десяти туров, но последние два опустили чемпиона на вторую строчку и поставили в статус догоняющего. У команды градообразущего предприятия города были матчи с прямыми конкурентами за титул и в обоих из них первый тайм, казалось, не оставлял сомнений в итоговом успехе, но второй тайм переворачивал все с ног на голову. Сначала Изумруд, усилившийся своим же бывшим игроком В. Семёновым отыгрался с 2-0 и довел матч до победы 3-6, а туром позже почти то же самое проделал и бронзовый призер прошлого чемпионата Локомотив — 2-2. Если первый проигранный чемпионами матч ничего особо страшного в себе не таил — преимущество по личным встречам с Изумрудом, выигрывай дальше и никто и не вспомнит, то второй с Локомотивом заставляет не только выигрывать дальше, но и ждать осечки от нынешнего лидера Изумруда. Примечательно, что с Локомотивом, чемпион буквально «отскочил» — игроки «Локо» не реализовали два штрафных без сопротивления за 6 и 7 фолы. Оба удара парировал вратарь А.Бойко. Возможно «вытащенная» им ничья на финише турнира сыграет в плюс чемпиону.
Теперь лидер — Изумруд и если он выиграет все оставшиеся матчи, то и чемпионом быть ему, а «отгружают» «ювелиры» в среднем за игру по девять (!). Это объясняется лидерством (а запросто и наоборот) в споре бомбардиров сразу двух игроков Изумруда — Александров Салисова и Северинца с 43-мя и 34-мя мячами соответственно. Для сравнения, на третьей строчке Валерий Силин из Воркутауголь с 20-ю мячами.
Вышеупомянутый Локомотив на 4-ой строчке. Потерял по сравнению с прошлым годом несколько ведущих игроков, но тем не менее ведет борьбу за медали. Отставание от третьей строчки в пять очков — немало, но такой куражной команде это по плечу. Ну и, как минимум, от действий этой команды зависит то, кто станет чемпионом.
МЧС в буквальном смысле притаился на третьей строчке и непонятно что от них ожидать. С одной стороны: вице-чемпион, с другой: в команде нет двух из трех игроков составлявших главную силу МЧС с момента своего основания и во времена всех своих успехов и прошлогодних тоже. И так же как и Локо, а учитывая количество набранных очков, то и в большей степени, повлияет на расстановку команд в итоге. Да и у самой команды есть шансы на первое место и отнюдь не теоретические.
В общем, господа-болельщики, лечитесь от гриппа. А кто не заболел, соблюдайте рекомендации Минздрава, ибо самое интересное впереди! Следите за сообщениями на сайте о возобновлении самого главного внутреннего турнира нашего города. Всего наифутбольнейшего!
PS. Страница турнира по-прежнему здесь http://vkfb.ru/chempionat-vorkuty-2017/

Комментарии:

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.