Заполярные игры — 2016. Воркута первая!

00015-1-mts_snapshot_02-12_2016-11-01_20-01-55Матч за первое место мини-футбольных Заполярных игр выпал на четвертый игровой день. Так как неожиданностей часом ранее в «Усинск — Ухта» не произошло, Ухта выиграла, то команда выигрывающая этот матч гарантировала бы себе итоговое первое место, несмотря на наличие еще одного игрового дня. «Сыктывкар — Воркута»: гости из столицы более опытны в игре на площадке стандартной величины, хорошо подготовлены и технически и тактически и в любом другом городе именно сыктывкарцы были бы фаворитами. Но город проведения — Воркута и однозначного фаворита в матче нет. Сыктывкарцы пытались играть свою игру, воркутинцы же предложили высокий прессинг и борьбу на каждой доске площадки. В итоге первого тайма стороны имели по несколько опасных моментов, но реализован был лишь один — со штрафного, метров с 8-9 воркутинец Валерий Силин отправил мяч сквозь стенку по самому короткому маршруту — 0:1. Далее, сыктывкарцы не стали играть сильно иначе, но сил у них и у соперников поубавилось. Воркутинцы в подтверждение тому оперативно заработали 5 фолов и пол-тайма с ними пробегали. Минут за 10 до конца матча хозяева в очередной раз разыграли с аута свою домашнюю заготовку «Привет из Воркуты» — Силин что есть силы по воротам — отскок мяча, расторопнее всех Салисов, перекат с правой на левую и уже в пустые мимо лежачего вратаря — 0:2. Сыктывкар как и положено переходит в игру в пять полевых — остро, но тщетно — воркутинцы стоят. На одной из контратак быстрый ввод мяча вратаря воркутинцев и тот же Салисов мимо ног «фальшвратаря» делает 0:3. Долгожданный шестой фол, а с ним и штрафной десятиметровый пришли к гостям на последней минуте матча — лучший их бомбардир Губарев точен — 1:3. Этот счет, а заодно и первое место мини-футбольной Воркуты на Заполярных играх 2016 и фиксирует финальный свисток! Всех поздравляем!
Пятый игровой день даст наконец-то сыктывкарской команде отдохнуть. Матч Ухта — Инта по просьбе ухтинцев перенесен на полтора часа раньше (на 15:00), чтобы последние могли успеть на свой поезд в тот же день. Победа принесет ухтинцам третье место спартакиады. Инте это место достанется при победе над Ухтой с нужным счетом и победе Усинска над Воркутой в 18:10 также с нужным счетом. Для Воркуты этот матч ничего не значит с турнирной точки зрения. «Можно-проигрывать-хоть-сто-ноль». Но при своих трибунах не играть на победу — роскошь, которую на вряд ли себе позволят победители турнира.